Verano de subastas

Picasso y Goya, estrellas de las próximas pujas en Sotheby´s y Christie´s

A pocos días del comienzo oficial del verano, las principales casas de subastas preparan sesiones en las que cobrarán especial protagonismo los artistas españoles.

Londres, 17/06/09

CHRISTIE’S. LONDRES

8 King Street, St. James’s
Londres

SOTHEBY’S

34-35 New Bond St.
Londres

Las sedes londinenses de Sotheby´s y Christie´s comenzarán la semana que viene su carrera de subastas poniendo a la venta dos pinturas de mosqueteros de Picasso, ambas fechadas en 1969. Los tasadores estiman su valor entre los 5,6 y los 9 millones de euros, y se espera que no sean vendidos por una cantidad inferior dado que la reciente exposición sobre el malagueño que se ha celebrado en la National Gallery ha generado gran expectación. Ambas casas de subastas coincidirán también en ofrecer sendas obras de Miró: Peinture (femme se poudrant) (1949) y Pesonnages devant l’oiseau fusée qui s’enfuit (1974). Unos días después, el 30 de junio, diversas obras de Jeff Koons (que inaugura muestra en la Serpentine Gallery el 3 de julio), un monumental corazón de filigrana de Joana Vasconcelos y la fotografía Copan (2002), de Andreas Gursky, reflejo del edificio diseñado por Oscar Niemeyer, se pondrán a la venta en Christie´s Londres, en su subasta de arte contemporáneo y de posguerra. Pero el plato fuerte de las subastas veraniegas llegará con la próxima venta de pintura antigua en la sede de Sotheby´s en la capital inglesa. Los días 8 y 9 de julio saldrá a la venta, por 3,5 millones de euros, el Retrato ecuestre de Manuel Godoy, duque de Alcudia, de Goya, fechado en 1795. Esta obra había permanecido los últimos veinte años en manos de un coleccionista privado. De Zurbarán podrá adquirirse, por un precio de salida de entre 900.000 y 1.350.000 euros, un retrato del clérigo segoviano Juan Martínez Serrano, que igualmente había permanecido en manos privadas durante casi cuatro décadas. El valor estimado del conjunto de los lotes que Sotheby´s subastará esos días (y que comprenden también el Prometeo de José de Ribera y una imagen de San Jorge atribuida a Jorge Inglés) asciende a 29,4 millones de euros.

Francisco de Goya
Retrato ecuestre de Don Manuel Godoy, Duque de Alcudia, 1795

Jeff Koons
Moustache

Comentarios