Christie´s Nueva York vendió ayer obras de los tres artistas por más de 900.000 dólares
Cuarenta pinturas de Picasso, una treintena de litografías y aguatintas de Miró y diversos grabados y litografías en color de Dalí fueron subastados ayer en la sede neoyorquina de la casa Christie´s por algo más de 912.
CHRISTIE’S
20 Rockefeller Plaza
Nueva York
000 dólares en una puja en la que también pudieron venderse otros lienzos y grabados de artistas de los siglos XIX y XX, como Kandinsky, Andy Warhol o Hopper, cuya Casa junto a un río, fechada en 1919, se convirtió en la obra más cara de la sesión, al ser adquirida por 116.500 dólares. Varios de los trabajos de Picasso que fueron subastados ayer superaron su valor estimado, entre ellos un retrato de Jacqueline Accoudée datado en 1959 que fue vendido por 80.500 dólares, cinco mil más de lo esperado, y el lienzo Fauno y cabra (1960), adjudicado por la misma cantidad, pese a cifrarse su precio inicial en 70.000 dólares. Las litografías de Miró puestas a la venta por Christie´s alcanzaron una puja máxima de 40.000 dólares, pese a cifrarse su valor aproximado inicial entre los 18.000 y los 25.000; de Dalí se subastó una serie de grabados por cerca de 14.000 dólares y un grupo de litografías por casi 10.000. En la jornada de ayer se recaudaron un total de 2.958.000 dólares, al venderse también piezas de Bonnard, Matisse, Chagall o Roy Liechtenstein, así como un almanaque ilustrado por Franz Marc y Kandinsky (37.500 dólares) y reproducciones de una lata de sopas Campbell y de una Marilyn de Warhol, adquiridas por 14.000 y 50.000 dólares respectívamente.
Joan Miró
Femme et Chien devant la Lune (Dupin 18)