El próximo 11 de febrero se pondrán a la venta en Londres destacadas piezas de Rothko, Dubuffet, Alberto Burri o Jeff Koons
El próximo 11 de febrero, la casa Christie´s subastará en su sede de Londres una selección de 31 trabajos realizados por las grandes figuras del arte contemporáneo y fechados con posterioridad a la II Guerra Mundial.
CHRISTIE’S. LONDRES
8 King Street, St. James’s
Londres
La pieza sobre la que recaen las más altas expectativas es Man in blue VI, obra de Francis Bacon fechada en 1954 y valorada en una cantidad que oscilaría entre los cuatro y los seis millones de libras. La pieza fue adquirida por su actual dueño en 1971 y desde entonces se había puesto a la venta. El artista británico la elaboró en uno de sus periodos creativos más intensos, en una etapa, la de mediados de la década de los cincuenta, en la que obtuvo gran reconocimiento internacional y sus desgarrados retratos se exhibían con éxito en prestigiosos museos de Europa y EE.UU. Presenta características que la convierten en inusual dentro de la producción del pintor dublinés: el representado fue retratado al natural, no a partir de una fotografía, como era habitual en el procedimiento de trabajo de Bacon, además, ofrece una representación de la ansiedad y el tormento personal de este personaje anónimo de un modo más sutil y suave que el de otros trabajos, como los de la series Heads y Popes, de apariencia más salvaje y agonizante. Junto a esta pieza, podrán adquirirse en Londres destacados trabajos de Mark Rothko, Jean Dubuffet, Willem de Kooning, Alberto Burri, Bridget Riley, Jeff Koons y el propio Bacon. Muchos de ellos no se habían presentado a subasta desde hace más de 40 años y por todos ellos se espera recaudar alrededor de 15 millones de libras.
Francis Bacon
Man in blue VI, 1954