A subasta en Bilbao un tríptico gótico flamenco

Un tríptico gótico flamenco perteneciente a una familia de la localidad vizcaína de Lekeitio desde hace cinco siglos será subastado el próximo día 21, con un precio de salida de un millón de euros.

La obra, un óleo sobre madera, fue ejecutada entre 1480 y 1490 por un pintor anónimo de Brujas conocido como el “maestro de la leyenda de Santa Lucía”, y es similar, aunque de tamaño mayor, al Tríptico de la Piedad que se expone en el Museo Thyssen-Bornemisza.

El tríptico se realizó por encargo privado para una capilla particular. Lo encargó Nicolás Ibáñez de Arteita, un armador muy importante de Leketio en el último cuarto del siglo XV. Este donante y su esposa aparecen pintados en las tablas laterales.

En la tabla central se representa la Piedad o lamentación de María, con el cuerpo de Cristo muerto, y al fondo la ciudad de Brujas.

La puja se celebrará en Subastas XXI de Bilbao.

Comentarios