Récord en subasta para Botticelli

Retrato de un hombre joven sosteniendo un medallón, obra de Sandro Botticelli datada hacia 1480, ha sido subastada en Nueva York por Sotheby´s, en la primera gran puja de este 2021, y se ha rematado en 92,2 millones de dólares, cifra que supone un récord en subasta para el pintor renacentista y también el precio más alto alcanzado por una obra de arte clásico desde que Salvator Mundi, de Leonardo da Vinci, se vendiera en 2017 por 450 millones de dólares. También implica una extraordinaria ganancia para su anterior propietario, el ya multimillonario Sheldon Solow, que la adquirió por 1,3 millones en 1982.

La subasta de esta pieza solo duró cuatro minutos y medio (cuatro meses la campaña de marketing) y los competidores fueron dos.

Se desconoce la identidad del modelo de esta pintura, pero se cree que podría ser un miembro de los Médici. Sus largos dedos están agarrando una pintura redonda y dorada de un santo, atribuida al pintor sienés del siglo XIV Bartolomeo Bulgarini.

Botticelli. Retrato de un hombre joven sosteniendo un medallón, hacia 1480

Comentarios