Nueva subasta benéfica de la colección Saint Laurent

alt

Saldrán a la venta 1200 obras de arte atesoradas por el modisto. Los beneficios se destinarán a la lucha contra el sida

París, 11/11/09

Entre el 17 y el 20 de noviembre, Christie´s y Pierre Bergé & Associés, la casa de subastas fundada por Pierre Bergé, pondrán a la venta en el Grand Palais parisino 1200 obras de arte, objetos y muebles pertenecientes a la colección de Yves Saint Laurent, mítico modisto francés fallecido en 2008. Está previsto que en la puja se recauden entre tres y cuatro millones de euros, cifra que irá destinada a fines benéficos, en concreto a la investigación y lucha contra el sida.

Ésta será la segunda gran subasta que Pierre Bergé, pareja y socio del diseñador, organice para poner a la venta los amplios fondos de arte que atesoró Saint Laurent. En la primera, calificada por muchos medios de comunicación como “la subasta del siglo”, se recaudaron, a lo largo de tres maratonianas jornadas del mes de febrero, cerca de 374 millones de euros.

A partir de mañana y hasta el día 16 se mostrarán en el Grand Palais las obras que podrán adquirirse la semana que viene. Entre ellas figuran un aguafuerte de Miró, otro de Picasso, lujosos libros, tapices, jarrones asiáticos y cuantioso mobiliario reunido por Saint Laurent en sus mansiones de París y Bénerville: camas de estilo imperio, canapés, ricas lámparas, joyas y piezas de orfebrería.

INFORMACIÓN RELACIONADA

Segunda subasta Saint Laurent. París, 11/08/09

Polémicos bronces chinos. París, 04/03/09

Éxito de la subasta Saint Laurent. 26/02/09

Matisse, estrella de la subasta en París de la colección Bergé – Saint Laurent. París, 24/02/09

Pekín versus Pierre Bergé. París, 18/02/09

Nos deja Yves Saint Laurent. París, 02/06/09

Información relacionada:

Yves Saint Laurent: la necesidad que tiene un artista de existir

Comentarios