Balclis subasta una colección de carteles revolucionarios de mayo del 68

La sala Balclis saca a subasta una importante colección de carteles originales relacionados con el movimiento revolucionario de mayo de 1968. Todos ellos fueron ideados e impresos en el “Atelier populaire” de la Escuela de Bellas Artes de París, ocupada por los estudiantes el 15 de mayo de 1968, originando la formación de un movimiento espontáneo, no ligado a ningún partido político, partidario de la huelga activa. Según una historia, que quizás tenga también algo de leyenda, cuando el taller fue desalojado a finales de junio de 1968, uno de los policías que intervino en la operación, al parecer amante del arte, avisó a Gérard Fromanger y Merri Jolivet (artistas) para que fueran a recoger los carteles que aún quedaban por allí, permitiendo de esa forma su conservación. Se calcula que durante las revueltas se crearon más de 600 carteles y que la mayoría de ellos acabaron colocados en los muros de la ciudad. Más allá de la anécdota, los estudiantes, conscientes de su valor histórico y artístico, cedieron un juego completo de carteles al Museo Nacional de Arte y Tradiciones, de París, y también se conservan algunos en la Biblioteca Nacional de Francia y en los Museos Reales de Bellas Artes de Bélgica. Los que ahora presenta Balclis proceden de una colección particular.

Junto a estos se ofrece también una selección de carteles de películas y clásicos de la publicidad del siglo XX.

La exposición permancerá abierta hasta el 13 de julio en la sala barcelonesa de la calle Roselló 227 y la subasta se realizará el día 15, pero la puja online ya está abierta en balclis.com

Subasta de carteles en Balclis. La lutte continue. Cartel serigráfico
La lutte continue

Guardar

Guardar

Comentarios